Сотрудники инспекторской службы Водлозерского парка успешно прошли курсы повышения квалификации

26 апреля 2017

С 18 по 21 апреля в Административном центре Национального парка «Водлозерский» прошли курсы повышения квалификации сотрудников инспекторской службы. В столице Карелии собрались специалисты отрасли со всех филиалов Парка – всего более 30 участников.

Курсы повышения квалификации проходят раз в два года. Это возможность обновить теоретические и практические знания сотрудников, что особенно актуально ввиду постоянного повышения требований к уровню их квалификации и изменения законодательства.

В течение четырех дней для сотрудников инспекторской службы были проведены теоретические и практические занятия силами сотрудников Водлозерского парка, а также приглашенными специалистами из Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия, Карельской межрайонной прокуратуры, Управления Росприроднадзора по Республике Карелия, Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов,  Главного управления МЧС России по Республике Карелия, Специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы по Республике Карелия, ООО «Центр здоровья»,  Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Петрозаводского лесотехнического техникума, Института леса Карельского научного центра РАН и Государственного природного заповедника «Кивач».

В ходе курсов инспектора узнали об оказании первой медицинской помощи в полевых условиях, а также об особенностях медико-психологической помощи пострадавшим в чрезвычайной ситуации. Кроме того, слушателям рассказали о тушении лесных пожаров, лесохозяйственной деятельности, учетной работе и ГИС навигации. Отдельной темой для обсуждения стали правила рыболовства, особенности соблюдения водного законодательства и охоты на территории ООПТ. Были подняты вопросы, посвященные надзорным функциям Росприроднадзора и Прокуратуры, уголовным преступлениям в сфере природопользования, а также административной практике.

В завершающий день учебы все слушатели успешно сдали зачет. Следующие курсы повышения квалификации сотрудников инспекторской службы пройдут в 2019 году.