Водлозерский парк принял участие в выставке-презентации муниципальных районов Карелии в Олонце

13 июня 2017

10 июня Олонец встречал гостей на главном празднике Карелии – Дне республики. По традиции в рамках торжества прошла выставка-презентация муниципальных районов Карелии. 18 павильонов открылось на пятой выставке в здании «Олонецкого центра творчества и досуга» на улице Свирских дивизий.

Открывая выставку, Первый заместитель Главы Республики Карелия - Премьер-министр Правительства Республики Карелия Александр Чепик поприветствовал ее участников:

- Приятно было пройти по выставке и увидеть, республика развивается, что она имеет перспективы, что вся наша совместная работа нацелена на ее развитие. Подобные выставки позволяют нам увидеть, что происходит у соседей, почувствовать плечо друг друга.

Присутствующих также приветствовал глава Олонецкого муниципального района Сергей Прокопьев.

Каждый район или город старался как можно шире раскрыть свои возможности: была представлена продукция промышленных предприятий, местных производителей, образцы народно-художественных промыслов, рекламно-информационные материалы. Гостей выставки развлекали Царь Петр, Морозец Паккайне, Тетушка Лаппи, пудожские сказительницы и многие другие сказочные и реальные персонажи.

Водлозерский национальный парк принял участие в выставке, представив заповедную территорию в павильоне Пудожского района. Сотрудники Парка знакомили посетителей с туристским потенциалом ООПТ, его историко-культурным наследием и уникальными природными богатствами. Для гостей выставки работал бесплатный мастер-класс «Экологическая открытка» - маленькие и взрослые посетители с удовольствием мастерили своими руками экосувенир на память о Водлозерском парке.

Гостями павильона Пудожского района стали врио Главы Республики Карелия Артур Парфенчиков, Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сергей Катанандов.

В ходе выставки представители районов и городских округов имели уникальный шанс встретиться на одной площадке, обменяться опытом, поделиться своими достижениями, наметить планы на будущее, найти новые точки соприкосновения для дальнейшего развития своих территорий. Для гостей и посетителей – это возможность познакомиться с экономическим, туристским, научным потенциалом всех районов республики.