Редчайший вид жука – новая находка в Водлозерском парке

21 июня 2017

Леса в Водлозерском парке сохраняются в своем естественном состоянии. Это подтверждает очередная находка научного отдела ООПТ. На днях научный сотрудник Елена Кулебякина, обследуя карельскую территорию парка, обнаружила на живой ели жука киноварно-красной плоскотелки (Cucujus cinnaberinus). Насекомое оказалось не только удивительно красивым и необычным по раскрасу, но и редким, уникальным видом. Этих ярко-красных насекомых считают индикатором естественности (ненарушенности) лесных экосистем.

По словам кандидата биологических наук Алексея Полевого, найденный вид жука - редчайший, такого в Карелии не находили уже очень давно. Этот вид включен в Красную книгу Карелии в категории 1 (виды, находящиеся под угрозой исчезновения).

Красная плоскотелка – строго охраняемый вид и в Европе: он включен в Красный список Международного союза охраны природы. Он живет в лиственных лесах с большим количеством сухостоя и валежника: жуки и их личинки питаются под корой мертвых деревьев подгнившим лубом, пронизанном грибками. Предпочитают деревья с мягкой древесиной - осину, тополь, клен, иву.