Северный олень в детском лагере "Калипсо"

28 июля 2017

В Год экологии и 100-летия заповедной системы Водлозерский парк запустил несколько крупных долгосрочных проектов. Одним из ведущих стал совместный проект с  Благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире» «По следам северного оленя». В парке обитает примерно десятая часть западно-европейской популяции уникального лесного северного оленя, проект направлен на её сохранение и изучение.

Национальный парк «Водлозерский» не только ведет научную работу в данном направлении, но и знакомит местных жителей и посетителей с ходом проекта. Так, тема  сохранения популяции уникального северного оленя на территории Парка стала одной из центральных в образовательной программе детского экспедиционного экологического лагеря «Калипсо». Ребятам рассказали об уникальном виде и о деятельности Благотворительного фонда  «Красивые дети в красивом мире», благодаря которому Парк смог начать работу в данном направлении, показали редкие кадры, полученные в результате научных наблюдений за животными, познакомили со специальным оборудованием для дальнейших изучений.

Настоящим подарком для ребят стал мастер-класс по созданию футболок с силуэтом северного оленя. Дети с большим старанием делали оттиск рисунка, создавая на память об этом дне уникальный сувенир, который украсит их гардероб. На ярких футболках за несколько часов появилось более 30 оленей.

Как признавались сами ребята, это не просто очередная красивая вещь, привезенная ими с отдыха. Они обязательно будут носить футболки у себя дома, тем самым надеясь привлечь внимание окружающих людей к благородной цели сохранения редких животных. Поэтому, если вы встретите на улице ребят в ярких футболках с северными оленями, – улыбнитесь им, юным защитникам природы!