Первые участники акции «Покормите птиц зимой»

15 ноября 2017

12 октября Национальный парк «Водлозерский» запустил акцию «Покормите птиц зимой». Ежегодно эта акция начинается в начале ноября и продолжается до схода снежного покрова. Её цель - помощь зимующим птицам в виде установок кормушек и организации непрерывного подкорма на них. Первыми участниками акции стали учащиеся 6 «б» класса 11 школы – ребята принесли разнообразные корма для птиц в Административный центр Парка.

Как известно, зима – очень трудное время в жизни животных, а особенно для птиц. Наиболее опасны для них дни, когда после оттепелей резко наступают морозы и все деревья, кустарники, строения покрываются  ледяной коркой, из-под которой птахи не в силах добывать себе корм. Каждый из нас может помочь выжить птицам, оставшимся на зимовке. Для этого нужно совсем немного: смастерить кормушку и регулярно подкармливать на ней пташек.

Ученики 6 «б» класса совместно со своей классной руководительницей Е.В. Борисовой решили помочь птицам и организовали сбор корма на базе школы. Ребята изучили информацию о том, какие птицы зимуют в наших  краях и как им можно помочь пережить холодное время года. В преддвериях дня Синички шестиклассники провели для учеников начальных классов занятия про зимующих птиц, а также рассказали об акции Водлозерского парка «Покормите птиц зимой».

Школьники и учителя откликнулись и собрали целую коробку различных круп и семян для птах. Активисты 6 «б» класса принесли весь собранный корм в Административный центр Парка, на территории которого установлены красивые деревянные домики-кормушку. Совместно с сотрудниками Водлозерского парка волонтеры наполнили кормушки семенами. А заодно ребята узнали о птицах, которые прилетают к кормушкам и о белочках, которые так же любят здесь подкормиться.  

Собранный корм сотрудники Водлозерского парка будут подсыпать каждый день,ведь именно регулярность подкормки поможет пернатым пережить зиму.