Знакомство с раздельным сбором мусора во Всемирный день вторичной переработки

16 ноября 2017

15 ноября во Всемирный день вторичной переработки в Национальном парке «Водлозерский» прошла презентация нового занятия и открылась выставка про отходы. К международной акции присоединились филиалы Парка в Петрозаводске и Онеге.

За два в рамках акции Административный центр Водлозерского парка в столице Карелии посетили ученики из 11 и 20 средних школ города. В ходе занятия школьники познакомились с раздельным сбором мусора и причинами его появления. Ребята узнали ответы на вопросы о том, сколько живет мусор, кто и сколько его производит. На занятии дети изучили возможности переработки разных видов отходов и правила их подготовки, рассмотрели опыт перехода на раздельный сбор отходов в других странах и в городах России, а также познакомились с акциями и проектами, проводимыми на территории города Петрозаводска. Особый интерес, конечно, у ребят вызвали игры. Школьники пробовали сортировать отходы по видам, правильно их складывать и учились находить маркировку упаковок. 

В рамках занятия ребята познакомились с передвижной выставкой «Про отходы». Разработчик выставки – Центр экономии ресурсов. В её основу выставки вошли 38 работ участников Всероссийского конкурса социальной рекламы «Про отходы». Каждая из этих работ раскрывает отдельную тему и даёт ответы на вопросы «что происходит?» и «что с этим делать?». Знакомство с выставкой прошло в увлекательной игровой форме. 

Школьники с интересом принимали участие в мероприятии и рассказали сотрудникам Парка о том, что стараются принимать активное участие в разных акциях по охране окружающей среды, например, сейчас собирают батарейки, пластик и макулатуру. 

В этот же день в центральной библиотеке города Онеги  Онежским филиалом Национального парка «Водлозерский» был проведён «День вторичной переработки». С онежанами говорили о проблеме раздельного сбора в родном городе и Архангельской области, а также о будущем решении этой проблемы, смотрели экологический видео-ролик. Изюминкой мероприятия стала передвижная выставка «Про отходы». После окончания акции выставка переедет в Онежский филиал парка, где любой желающий сможет с ней познакомиться.