Ученые Водлозерского парка поделятся опытом с коллегами в деле сохранения северного оленя

11 декабря 2017

На территории Водлозерского парка успешно реализуется проект по сохранению редкого вида северного оленя. Сейчас погодные условия не позволяют продолжить работу по установке GPS-ошейников. Именно поэтому научный отдел Парка отправляется в экспедицию со специалистами Всемирного фонда дикой природы на территорию Ловозёрской тундры. Ученые проведут консультацию и мастер-класс для коллег по использованию апробированного на территории Водлозерского парка метода отлова северных оленей.

Как отметил начальник научного отдела Парка Виктор Мамонтов, опыт в такой работе пока есть только у Водлозерского ООПТ. В настоящее время всё большее применение находит метод наблюдения за дикими животными с использованием спутниковых ошейников. В связи с этим значительную роль приобретает такое обучение. Ведь так важно делиться своими достижениями, рассказывать об успешно зарекомендовавшем себя методе научному сообществу региона. 

Экспедиция стартовала в начале недели. Отлов животных произведут не на заповедной земле, а на территории общего пользования в Мурманской области – там наблюдается большое количество диких северных оленей. Ученые везут с собой пять ошейников и надеются, что экспедиция увенчается успехом.