Специалист Водлозерского парка выступил на научной конференции в Тотьме

7 марта 2018

С 1 по 4 марта в городе Тотьма Вологодской области состоялась II Всероссийская научная конференция, посвященная проблемам изучения и сохранения историко-культурного наследия Русского Севера. В ней приняли участие около 70 исследователей - историков, филологов, искусствоведов, археологов, специалистов по музейному делу - из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Петрозаводска, Архангельска, Череповца, Сыктывкара, Тотьмы, Няндомы, Ханты-Мансийска и других городов.

Конференция была посвящена памяти тотемского художника Г.И. Попова и прошла при поддержке администрации Тотемского муниципального района и при организационном участии Вологодского государственного университета.

Целью конференции являлось обсуждение широкого круга вопросов, связанных с введением в научный оборот новых источников по истории Русского Севера, музееведением, проблемами сохранения историко-культурного наследия (в частности, памятников церковной и городской архитектуры).

В числе приглашенных специалистов -  старший научный сотрудник научного отдела Национального парка «Водлозерский» Александр Пигин. Александр Валерьевич выступил на конференции с докладом на тему «Исторические реалии в Житии Лазаря Муромского». Данное исследование выполнено в рамках плановой темы Водлозерского парка «Три монастыря на Онежском озере и их святые основатели. Корнилий Палеостровский, Лазарь Муромский и Иона Клименецкий». В докладе были проанализированы известия Жития о новгородском архиепископе XIV в. Василии Калике, установлены их летописные и предположительно фольклорные источники. Публикация статьи на основе доклада планируется в одном из журналов, индексируемом в Scopus или Web of Science.

Кроме того, 1-3 марта на конференции была организована выставка новой краеведческой литературы, на которой А.В. Пигин представил издание Водлозерского парка «Святой преподобный Диодор Юрьегорский и созданный им монастырь» (С.-Петербург, 2017).

Завершилась конференция увлекательной поездкой в вологодско-костромское пограничье по маршруту Тотьма – Солигалич – Асташово – Галич. Докладчики посетили дом-музей знаменитого вологодского поэта Н.М. Рубцова в селе Никольское, отреставрированный крестьянский дом в селе Асташово (музей-гостиница нового типа), а также совершили пешую прогулку по центру старинного города Солигалича.