День защиты детей в Водлозерском парке

1 июня 2018

31 мая в преддверии Дня защиты детей в Водлозерский филиал парка пришли воспитанники детского сада деревни Куганаволок. Не секрет, что у половины ребят родители работают в национальном парке «Водлозерский». Малышам было очень интересно посмотреть на то, где работают их родители.

Для начала ребят провели по территории усадьбы, показали, где живет белочка. Мальчишки были очень увлечены техникой: они рассматривали разные машины, трактора. Заключительным этапом экскурсии по территории усадьбы стало судно «Орлан». Каждый мог зайти в каюту, забраться в кубрик, рассмотреть судно изнутри и даже почувствовать себя капитаном, крутя штурвал. Самые храбрые и любопытные гости примеряли спасжилеты – это произвело большое впечатление на ребят.

После экскурсии по территории малыши отправились в офисное здание Водлозерского филиала. Большое впечатление на ребят произвел кабинет руководителя. Каждый ребенок садился в кресло и говорил пожелания своим родителям или национальному парку.

Затем специалисты экопроса Парка провели для малышей занятие в учебном классе. Ребятам рассказали о том, зачем нужен национальный парк и какие животные и птицы у нас обитают. После чего дети посадили семечки кремлевской елочки, и забрали их собой в детский сад для дальнейшего выращивание. 

Завершилась экскурсия в гараже национального парка – она стала самым ярким впечатлением для детворы. Там стояла пожарная машина. Каждому малышу была дана возможность посидеть в кабине автомобиля. Мальчишки садились за руль, а девчонки сидели на пассажирском сидении. Сколько блеска в глазах детей было от полученных эмоций! 

На прощание никто не остался без внимания - ребятам подарили памятные сувениры и сладкие призы от Водлозерского парка.