Ученики Куганаволокской школы приняли участие в саммите «Зеленый щит»

3 июля 2018

С 20 по 22 июня в столице Карелии прошел саммит «Зеленый щит». Участниками мероприятия стали школьники, прошедшие интерактивное обучение по программе, разработанной в рамках проекта «В Царстве Берендея». Ученики Куганаволокской школы оказались среди них. В течение полугода ребята ходили на занятия в Водлозерский филиал нацпарка, изучали экологическую систему «лес», ее обитателей, основы лесоведения и лесоводства. И вот, саммит «Зеленый щит» стал заключительным этапом программы. 

В первый день для школьников были проведены экскурсии в Институт биологии и Институт леса КарНЦ РАН. Специалисты научного центра провели интересные лекции для участников саммита. Ребятам были показаны различные опыты на профессиональном лабораторном оборудовании, продемонстрированы уникальные музейные экспонаты.  

Второй день для участников саммита стал не менее насыщенным: было проведено много интересных экскурсий и занятий. Школьники поестили кафедру зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства Института биологии, экологии и агротехнологий ПетрГУ, а также  Институт лесных, горных и строительных наук. Кроме того, юные экологи поиграли в познавательную игру "Много рук, а нога одна" в Республиканском эколого-биологическом центре имени Кима Андреева.  В дендрарии центра для школьников была проведена практическая работа по изучению таксационных параметров древесных растений. Вечером участники саммита встретились с кандидатом сельскохозяйственных наук, научным сотрудником лаборатории динамики и продуктивности таежных лесов Института леса КарНЦ РАН Алексеем Пеккоевым. Алексей Николаевич продемонстрировал ребятам экологические ролики, поговорил с ними о современных исследованиях. Встречу украсила песня под гитару о защите природы.

В заключительный день участники саммита «Зеленый щит» посетили мини-зоопарк и оранжерею  Республиканского эколого-биологического центра имени Кима Андреева. Специалист Центра занятости населения города Петрозаводска Елена Фенько в игровой форме познакомила ребят с профессиями, связанными с биологическими науками.  В конце дня были подведены итоги саммита «Зеленый щит», а также состоялось вручение свидетельств и памятных подарков.

Для преподавательского состава был организован семинар «Организация полевых исследований школьников по естественнонаучной направленности в контексте ФГОС». Итогом семинара стало вручение сертификата об окончании курса.