К Всемирному дню туризма – готов!

27 сентября 2018

27 сентября отмечается Всемирный день туризма – международный праздник, учрежденный Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации.

Подготовка к этому событию в Онежском филиале началась в самом начале сентября. Специалисты ставили перед собой задачу не просто провести мероприятия, популяризующие спортивный туризм у молодежи, но и передать подрастающему поколению практические навыки выживания в природе.

- Закрываясь гаджетами и компьютерами, мы забываем, что тайга начинается сразу за границами наших городов. И навык комфортно себя чувствовать в дикой среде жизненно необходим, - комментирует специалист по туризму Роман Шиликов. – Туризм со спортивным уклоном способствует формированию этого навыка в условиях «приближенных к боевым». В этом году мы потратили много времени на разработку занятий, в ходе которых мы можем на практике передать свои знания молодежи.

По итогам работы были подготовлены материалы, охватывающие многие необходимые знания: работа с топографической картой, сборка и разборка палатки, правильная укладка рюкзака, разведение костров из подручных материалов, оказание первой помощи пострадавшим. Эти материалы специалисты филиала использовали в нескольких сентябрьских мероприятиях туристской и спортивной направленности.

19 сентября Роман Шиликов участвовал в организации и проведении туристического слета ГБПОУ АО «Онежский индустриальный техникум» на горе Шалга неподалеку от города Онега.

В это же время специалист по экологическому просвещению Мария Медведева участвовала в проведении Областного финала военно-спортивной игры «Зарничка-2018».

Программа мероприятий завершилась 27 сентября турслетом, проведенным на базе МБОУ «СОШ №2 города Онеги».

Всего по итогам сентябрьских мероприятий туристские навыки приобрели и обновили более 200 школьников и студентов.