Финские ученые поддержали проект «По следам северного оленя»

14 ноября 2018

В рамках стартового семинара международного проекта «SUPER» финские партнеры во главе с руководителем проекта Александрой Смирновой посетили визит-центр Водлозерского парка в Петрозаводске. Ученые Университета Оулу с интересом прошли по залам интерактивного музея, познакомились с заповедной территорией Водлозерья и её обитателями – «краснокнижниками». 

Особый интерес финских коллег вызвал проект Парка по сохранению теперь уже редкого для наших широт европейского лесного северного оленя. По словам ученых, генетически чистая популяция животных, сохраненная в «Водлозерском» – удача не только для России, но и для всего мира. Еще несколько десятилетий назад этот вид обширно населял территорию Русского Севера. Однако в настоящее время численность оленя катастрофически сократилась. 

Как рассказали сотрудники Университета Оулу, в Финляндии этот вид тоже находится под угрозой уничтожения. Одна из главных проблем финских ученых сегодня – генетическая чистота вида. Именно поэтому его сохранение в Финляндии – одна из приоритетных задач страны. 

В «Водлозерском» редкого зверя удалось сохранить благодаря силам сотрудников национального парка и поддержке благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». Генетически чистая популяция вида изучается и охраняется. Кроме того, Парком ведется активная работа по экологическому просвещению населения.

Зарубежные коллеги с большим интересом знакомились с первыми результатами проекта: путями перемещения животных, охранными маршрутами, фото и видеоматериалами, которых набралось за полтора года более 50 тысяч.

В ходе переговоров финские ученые выразили заинтересованность в совместных исследованиях в будущем. По словам специалистов, международное сотрудничество поможет получить весомые результаты на международной арене в деле сохранения редкой популяции европейского лесного северного оленя.