Экоуроки в селе Деревянное

14 ноября 2018

В преддверии Международного дня вторичной переработки, который по всему миру отмечается 15 ноября, Водлозерский парк провел в школе села Деревянное Прионежского района день экологических знаний. Специалист отдела экологического просвещения и туризма Евгения Белова провела занятия для учеников 5-11 классов.

Старшеклассникам рассказали о зонах экологического бедствия. Ребята узнали о причинах экологических катастроф, как люди стали «великой геологической силой», последствиях антропогенной деятельности и вкладу каждого человек в экологию окружающей среды.

Для школьников среднего звена (5-6 классов) состоялось занятие «Разделяя мусор правильно, помогаешь экономить ресурсы». В рамках экологического урока ученики узнали о переработке вторсырья, его истории и причинах появления, опыте разных стран, перешедших к раздельному сбору, о проектах и акциях, проводимых в Петрозаводске, связанных с разделением мусора, а также о приемах, которые помогут снизить количество мусора в баках.

Ученики Деревянской школы уже участвуют в сборе батареек, а теперь узнали и присоединились к экологическому проекту «С миру по крышечки», который проводит благотворительный фонд «Материнское сердце». Ученики  отправили свою первую крышечку не в мусорный бак, а в коробку для сбора крышечек. 

Сотрудники и ученики школы также присоединились к Всероссийской акции «Покормите птиц зимой», которая стартовала накануне, 12 ноября, в Синичкин день. Они собрали пакет с кормом для зимующих птиц и передали сотрудникам Водлозерского парка.