2 февраля – День водно-болотных угодий

2 февраля 2022

2 февраля 1971 г. в городе Рамсаре (Иран) была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом, в качестве местообитаний водоплавающих птиц. С 1997 года 2 февраля отмечается как Всемирный день водно-болотных угодий (World Wetlands Day), призванный обратить внимание общественности на выдающуюся роль водно-болотных угодий в природных процессах и жизни человеческого сообщества, их уязвимость и важность их разумного использования.


О празднике учащимся начальной школы МОУ "Средняя школа № 20" г. Петрозаводск сегодня рассказали специалисты национального парка "Водлозерский". Ребята узнали историю возникновения праздника, о том, что относится к водно-болотным угодьям, насколько они важны для формирования климата, поддержания и сохранения биологического разнообразия и жизни в целом.

Ребята поиграли в интеллектуально-познавательную игру "Водно-болотные истории" - блестяще отвечали на каверзные вопросы, разгадывали загадки, отгадывали птиц по силуэту и болотные растения по описаниям. Сегодня участники занятий познакомились со многими обитателями водно-болотных угодий, получили много новой полезной информации.