В визит-центре Водлозерского парка прошел Международный день птиц

4 апреля 2019
С 1994 года благодаря энтузиастам-орнитологам из Союза охраны птиц России 1 апреля отмечается Международный день птиц. В честь праздника, а также в рамках экологической акции «Марш парков» в визит-центре «Водлозерского» прошли мероприятия, посвящённые этой дате – занятия и мастер-класс по рисованию акриловыми красками на спилах деревьев. Тема мероприятий – «Крылатая весна» - прилёт птиц на территорию Парка.

На занятиях ученикам 11 и 12 школ Петрозаводска сотрудники ООПТ рассказали о том, когда и какие птицы прилетают в Парк. Это и хищные птицы – орлан-белохвост, беркут, скопа, и типичные обитатели тайги и северных болот: гуменник, серый журавль, лебедь-кликун. Всего на заповедной территории зарегистрировано 205 видов птиц, 164 из них постоянно гнездятся.

Рисунок: /news/DSC05007.jpgПосле занятия маленькие посетители рисовали понравившихся птиц через трафарет на спилах берёзы и ольхи. Яркими красками расписали ребята оперение крылатых красавиц. Теперь птицы поселятся в домах детей, напоминая об этом дне и даря весеннее настроение.

Не устояли в этот день и взрослые. Так, был изменён формат традиционной «эко-пятницы», и для сотрудников Административного центра Парка специалисты экопросвета провели мастер-класс по росписи деревянных спилов. Коллеги с головой ушли в творческий процесс, создавая ярких птиц. Спил любого дерева сам по себе фактурен и аутентичен, а украшенный и расписанный своими руками – становится настоящим элементом декора. Теперь рисованные крылатые гостьи украсили рабочие места коллектива «Водлозерского».