Незаконное пересечение границы «Водлозерского» было выявлено в ходе совместного рейда

5 апреля 2019

Незаконное пересечение границы «Водлозерского» было выявлено в ходе совместного рейда



Водлозерский парк – заповедная тайга, где нашли приют редкие растения и животные. Вот уже третий год национальный парк совместно с благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире» реализуют проект по сохранению редкого вида европейского лесного северного оленя. Сегодня на территории ООПТ обитает около 200 особей. К слову, в конце 20 века здесь обитало около 600-800 северных оленей. За какие-то 40 лет популяция сократилась втрое.

Как отмечает научный сотрудник Парка Виктор Мамонтов, раньше не было проектов по сохранению северных оленей с благотворительными фондами, потому как у нас северный олень не считался до сих пор редким видом.

- В целом у людей есть два заблуждения. Это, во-первых, то, что северный олень живет где-то далеко на севере. На самом деле до начала 20 века северный олень встречался и в Ленинградской области, и в Вологодской области, естественно, населял всю Карелию. Так что северный олень – это наш биотип. И второе заблуждение то, что северных оленей очень много и охранять их не надо.

Одна из главных целей проекта «По следам северного оленя» – улучшить охрану редкого вида от посягательств со стороны браконьеров и хищников. В конце марта состоялся очередной природоохранный рейд сотрудников Парка с Управлением лесничествами Онежского обособленного подразделения. Рейд был направлен не предупреждение и пресечение нарушений природоохранного законодательства и преступлений, связанных с незаконной охотой. Основой для построения охранных маршрутов, а также выбора участков территорий послужили данные о перемещениях лесного оленя, полученные в рамках проекта.

В конце марта на территории «Водлозерского» устанавливается плотный снежный покров, в связи с чем для северного оленя наступает особо тяжелый период. Наст отлично держит не только оленей, но и хищников. То преимущество в передвижении по глубокому рыхлому снегу и возможность без особых проблем уйти от преследования, которое ранее было у оленей, теперь практически отсутствует. Кроме хищников – волков и росомах – в этот период года снежный покров хорошо выдерживает и снегоходную технику, что увеличивает вероятность преследования и незаконной добычи этих редких животных браконьерами. 

Так, незаконное пересечение границы «Водлозерского» было выявлено в ходе совместного рейда. 27 марта на приграничной территории национального парка природоохранная экспедиция обнаружила следы снегохода, ведущие на особо охраняемую территорию. Рейдовая группа разделилась, и началось преследование. Проехав по следам, были обнаружены двое граждан на территории парка на снегоходе. При выяснении обстоятельств было установлено, что граждане находились на ООПТ незаконно. При осмотре техники, на которой правонарушители приехали в парк, было обнаружено и впоследствии изъято расчехлённое, собранное и заряженное гладкоствольное охотничье ружье. По предварительным данным ружье является нелегальным, а в действиях граждан есть признаки состава преступления – незаконная охота. По данному факту материалы переданы в полицию для принятия решения по существу.