Cтуденты финансово-экономического института посетили Визит-центр Национального парка «Водлозерский»

1 сентября 2019

27 августа студенты финансово-экономического института посетили Визит-центр Национального парка «Водлозерский».

Знакомство с Карелией у ребят длится уже несколько дней. Будущие экономисты и финансовые аналитики побывали на Кижах и Соловках, увидели водопад Кивач и столицу Республики - Петрозаводск. О Парке будущие специалисты узнали из интернета, до его территории добираться далеко, зато Визит-центр в Петрозаводске позволил познакомиться с деятельностью Парка ближе.

Огромная площадь природоохранной зоны и редкие виды животных, древние вулканические породы и жемчужины деревянной архитектуры по берегам Водлозера, - обо всем этом узнали посетители Визит-центра.

Гости Парка стремились узнать и о передовых технологиях, применяемых в Парке.

Первый заместитель директора Национального парка «Водлозерский» Вячеслав Юрьевич Дедов рассказал о проекте «Зеленые решения для природоохранных территорий (Greensol) Kа 5043, в рамках Программы сотрудничества «Карелия».

В ходе презентации гости узнали, как применяются солнечные панели на кордонах ,где можно за счет энергии солнца осветить помещения, о работе камер видеонаблюдения на «зеленой энергии», возможностях зарядить гаджеты и подключиться к Wi-Fi.

Как пояснил технический специалист проекта, Филиппов Артем Андреевич, данная технология энергоснабжения не производит выбросов вредных отходов в окружающую среду (горюче-смазочные материалы и выхлопные газы). Одним из плюсов солнечной электрической станции является бесшумный режим работы системы.

После экскурсии по визит-центру и интересной беседы студенты ФИНЭка прогулялись по экологической тропе Административного центра.