В «Водлозерском» запущена система раннего обнаружения лесных пожаров

6 сентября 2019

Выявлять очаги возгорания в Водлозерском парке будет «Лесохранитель». Такое название носит система мониторинга лесных пожаров, которая была запущена летом на Карельской территории ООПТ после успешного тестирования.

Лесные пожары справедливо считаются одними из крупнейших по охвату территорий стихийными бедствиями во всем мире. Ежегодно происходящие пожары охватывают все большие и большие территории, покрытые лесом, а на борьбу с ними привлекаются огромные человеческие и материальные ресурсы. Последствия пожаров проявляются в снижении качественного и породного состава лесного фонда, экологических функций лесов, трансформации территорий, покрытых лесом, а также частичной или полной гибели насаждений и диких животных.

Система мониторинга отечественная. «Лесохранитель» - разработка специалистов из г. Псков, которой пользуются организации из 67 регионов России. Наблюдение за территорией ведётся в автоматическом режиме с помощью камер высокого разрешения и специализированного программного обеспечения. Все 4 камеры в «Водлозерском» работают в круглосуточном режиме, обеспечивая обзор на 360 градусов и дальность видимости до 25 километров.

Камеры способны распознавать и отличать дым от тумана и, обнаружив возгорание в лесу, в автоматическом режиме передают изображение пожара на экран монитора диспетчеру, посылая при этом соответствующий аудио- и видеосигнал.  Получив данный сигнал, диспетчер уже в ручном режиме меняет сектор обзора с соседних видеокамер, направляя их на очаг возгорания и помещая его  в «перекрестье» наблюдения, что позволяет уточнить координаты пожара и его площадь.

Работа камер видеонаблюдения на вышках обеспечивается автономным электроснабжением за счет солнечной энергии.