27 января прошел День национального парка «Водлозерский» на выставке «Россия»

29 января 2024

26 и 27 января Национальный парк «Водлозерский» принял участие в Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ: гостям и жителям столицы рассказывали об уникальном заповедном Водлозерье.

26 января в отраслевой День экологии специалисты Парка стали участниками Пленарной сессии «Инвестиции в экологию - инвестиции в будущее» под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости В.В. Абрамченко, а также посетили экспертную панель «Бизнес для природы: вклад бизнес-компаний в охрану природы».

27 января на стенде Республики Карелия гостей выставки «Россия» знакомили с Водлозерьем. Посетители экспозиции могли виртуально прогуляться в национальном парке, прикоснувшись к уникальным природным и культурным объектам северного заповедного края. Кроме того, посетить Водлозерье можно было при помощи сотрудников Водлозерского парка и интерактивного стола, а также выставки «Заповедное Водлозерье» с лучшими работами известных фотографов Северо-Запада России.

Наибольшей популярностью пользовались «короткометражки», снятые фотоловушками на территории ООПТ. Лисы, журавли, олени, медведи – главные герои роликов – приводили в восторг не только юных гостей павильона, но и взрослых.

Для посетителей стенда также работала интерактивная площадка: гости выставки своими руками создавали уникальный экосувенир. Деревянные фигурки обитателей Водлозерья расписывали в привычные для них природные цвета или же в фантастические – никаких творческих ограничений.

Следующий экодень на стенде Республики Карелия пройдет 31 января – наш регион представят коллеги из национального парка «Паанаярви». Экспозицию Карелии можно увидеть ежедневно в павильоне № 75 на ВДНХ.