ДЕНЬ ВОДНО-БОЛОТНЫХ УГОДИЙ

2 февраля 2015

аистВ 1997 г. день ее подписания был объявлен Всемирным днем водно-болотных угодий. Это событие призвано обратить внимание общественности и правительств стран на ценность водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты.
Основной целью Рамсарской конвенции является сохранение и рациональное использование водно-болотных угодий как средства достижения устойчивого развития во всем мире.

В настоящее время количество участников Рамсарской конвенции - более 160 государств по всему миру. Эта Конвенция стала первым глобальным документом,  полностью посвящённым одному типу экосистем. Водно-болотные угодья, в соответствии со ст. 1 Рамсарской конвенции, - это районы болот, фенов, торфяных угодий или водоемов - естественных или искусственных, постоянных или временных, стоячих или проточных, пресных, солоноватых или соленых, включая морские акватории, глубина которых при отливе не превышает шести метров.
На сегодняшний день в России на территории 21 субъекта Российской Федерации располагается 35 водно-болотных угодий, имеющих международное значение, которые включены в Список Рамсарской конвенции.

Около 40 процентов от всей территории Парка занимают болота. Отделом экопросвещения ко Дню водно-болотных угодий был объявлен конкурс поделок, аппликаций, рисунков на тему «Болота и их обитатели». Воспитанниками дошкольных образовательных учреждений было выполнено 68 работ из различных материалов: в ход пошли и использованные CD диски, и одноразовая посуда, картон и заготовленный природный материал.


В Административном центре открыта выставка этих работ, которую за один день посетило более 120 человек. Все посетители выставки принимают участие в голосовании на лучшую работу. В конце недели, 6 февраля, будут подведены итоги голосования и победителей ждут дипломы и памятные подарки.