Подведение итогов научных исследований, проводимых на территории Парка

25 февраля 2015

итогиВ визит-центре Парка в г. Петрозаводске состоялось рабочее совещание «Выполнение плана научных исследований в 2014 году». Мероприятие, собравшее всех научных сотрудников Парка, было организовано научным отделом с целью подвести итоги научно-исследовательской работы в 2014 году.
В однодневном семинаре приняло участие 18 сотрудников Парка и заведующий сектором археологии Национального музея РК, Шахнович Марк Михайлович. В ходе работы проводились презентации докладов выступающих, демонстрировались видеоматериалы по трем основным направлениям работы:


1.   Изучение и сохранение биоразнообразия экосистем, флоры и фауны Национального парка «Водлозерский», как эталона естественных ландшавтов европейского северо-запада России;

2.   Святые и святыни Русского Севера: Поонежье, Каргополье, Водлозерье, Заонежье;

3.   Прошлое и настоящее населения Водлозерья и Поилексья.


Владимир Александрович Ананьев, старший научный сотрудник, к.с-х.н., рассказал об изучении динамики ненарушенных коренных еловых древостоев и после посткатастрофических сукцессий (ветровалов и пожаров).

Особый интерес вызвал доклад Владимира Константиновича Антипина, старшего научного сотрудника, к.б.н., о пространственной структуре болот Парка.

Владимир Яковлевич Каньшиев, старший научный сотрудник, к.б.н., оценил современное состояние и перспективы развития популяции речного бобра и состояние популяций водоплавающих птиц и млекопитающих (ондатра) на территории Парка.


Александр Валерьевич Пигин, старший научный сотрудник, д.ф.н., и Юлия Николаевна Кожевникова, старший научный сотрудник, к.и.н., в 2014 году продолжили работу по теме «Святые и святыни Русского Севера» и в своих докладах раскрыли участникам тайны рукописной книжности старообрядцев Выга и православных приходов Водлозерья.

Константин Кузьмич Логинов, старший научный сотрудник, к.ф.н., познакомил с опытом традиционного и современного деревянного лодкостроения на Водлозере.


В заключение участники совещания пришли к общему мнению, что подобные встречи с коллегами, обсуждение актуальных вопросов и совместные поиски решений дают стимул для дальнейшей работы.