Эколого-краеведческий лагерь "Рассвет" - 2014

27 августа 2014

Лагерь

На территории Онежского филиала национального парка «Водлозерский»
прошли 2 смены эколого-краеведческого лагеря «Рассвет»


Участниками лагеря были учащиеся 12 – 17 лет школ города Онеги и Онежского района Архангельской области.
Основными направлениями деятельности профильного эколого-краеведческого лагеря стали образовательные программы, практические занятия, походы, исследования, наблюдения, экскурсии по природным тропам, историческим местам, игры, викторины, конкурсы, творческие мастерские, труд и спорт.

лагерь

 В первую половину дня ребята посещали разнообразные экскурсии: «Истории и легенды д. Нюхчозеро», «Леса национального парка «Водлозерский», «Растительный и животный мир», «Озера национального парка «Водлозерский», «Стоянка древнего человека, «Муравьиный город» и многие другие. А вечером проходил орлятский круг, обсуждения дня, вечерняя песня. Все это воспитывает гражданские качества в личности подрастающего человека, осмысление его позиции, места в коллективе, его поступков.
 

 
лагерьПалаточный лагерь очень эффективен в воспитательном плане. А самое главное – изучение родного края побуждает детей к поисковой и исследовательской работе, воспитывает у них любовь к родным местам, к малой родине.
В лагере дети приобретают навыки жизнеобеспечения (приготовление пищи, элементы закаливания, личная гигиена); туризма (ориентирования на местности, преодоление препятствий, установка палаток и т.д.); расширяют кругозор, приобретают навыки жизни в коллективе в условиях тесного общения со сверстниками.