ОТЖИНАХА 2014

17 ноября 2014

Фольклорные праздники – это сама жизнь народа. Жизнь народа всегда была неотъемлема от природы, подчинена ее ритму, смене времен года. Переход солнца с зимы на лето, конец зимы и начало весны, цветение трав и сбор урожая – все это праздновалось. 14 ноября на территории Национального парка «Водлозерский» в д. Куганаволок Пудожского района Республики Карелия состоялся традиционный праздник урожая «Отжинаха». Тема этого праздника «Коровушка-матушка».

Гостям праздника рассказали историю колхозов на Водлозерье. Ведь в каждой деревне был свой колхоз. Например в Куганаволоке, в 1931 году, колхоз назывался «Новая жизнь», в 1934 году, после соединения с колхозом деревни Малый Куганаволок, колхоз стал называться «Имени Л.М.Кагановича», а после Великой отечественной войны – «Память Ленина». На праздник были приглашены доярки колхоза «Память Ленина» Данилина Валентина Федоровна, Дунаева Мария Михайловна, Ганева Зинаида Васильевна, Болтушкина Галина Егоровна. В их честь прозвучала ода-воспоминание о нелегком труде доярок (сочинение Фокиной Анны Игнатьевны, ветеринарный фельдшер колхоза «Память Ленина» с 1968 по 1981 гг.) и были вручены подарки от Национального парка «Водлозерский».

Программа мероприятия включала выступления творческих коллективов деревни, мастер-классы и конкурсы. Дети отгадывали загадки, составляли кроссворды, пели частушки о доброй и любимой коровушке, учились ее доить и даже взбивали масло из молока.  Самым активным участникам были вручены призы и подарки.
К празднику было приурочено открытие выставки работ фотохудожника из Санкт-Петербурга, Василия Александровича Щербинина, выполненных на территории Парка.
По традиции праздник закончился застольем с пирогами, испеченными своими руками участниками праздника.

В качестве организаторов праздника выступили: Дом Культуры д. Куганаволок, ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский», МКОУ ООШ д. Куганаволок.