Приключения шведа и русского в лесах

21 марта 2013

Фильмы о путешествиях в лесах Карелии и Северо-Западе России покажут в программе Баренц Экологического Фильма Фестиваля в апреле этого года в Петрозаводске.
     
Сегодня 21 марта,   Международный день леса (Всемирный день защиты лесов) и Всероссийский день знаний о лесе.
В конкурсную программу фильмов Баренц Экологического Фильма Фестиваля поступили фильмы о лесах. Например, состоится мировая премьера  фильма шведского режиссера  Бориса Эрссона "В Калевальских  Лесах", который снимался осенью 2012 года в Национальном парке "Калевальский", заповеднике «Костомукшский», окрестностях знаменитых рунопевческих поселений - Вокнаволок, Калевала, Суднозеро.
Съемочная группа в течение недели проехалась по маршруту собирателя рун Э. Леннрота, снимала необычайно красивые  осенние пейзажи, удивительные встречи в лесах, сбор ягод, грибов, рыбалку, вечерние беседы со старожилами у костра. А также  исполнение стихотворных рун на сопках,  полный цикл создания инструмента  кантеле - от дерева до струнных  мелодий в исполнении молодежного ансамбля кантелистов деревни Вокнаволок. Но не все так гладко. Сюжет закручен  и похож на детектив. Есть в фильме и мистика, и погони на наших грунтовых дорогах, и ожившие легенды, и даже удивительная история любви.
Необыкновенные приключения шведского режиссера в Карелии можно будет увидеть во время мировой премьеры на кинофестивале в Петрозаводске  в апреле этого года. Планируется, что и  сам режиссер из Лулеа Б. Эрссон, и герои фильма  из Калевальского края  будут в зале кинотеатра «Калевала» в этот вечер. Затем состоится  творческая встреча.
        
Еще одна премьера фильма о лесах пройдет в Карелии в рамках специального показа программы БЭФФ.  Это  фильм «Я выбираю лес!»   WWF России. В основе сюжета – тоже необыкновенное путешествие, только теперь уже студента-будущего инженера   Артема Тишкова, которому посчастливилось проехаться  по четырем лесным регионам России – Республике Коми, Кировской, Ленинградской и Московской областям и увидеть лесную отрасль «изнутри».
Что увидел главный герой? Что его поразило? Каковы его приключения? Смотрите фильм! После просмотра состоится дискуссия с участием экспертов, экологов, зрителей.

Также на конкурс поступили  полнометражные и документальные фильмы российских и зарубежных режиссеров о лесах других территорий и стран.