"Отжинаха" 2012

15 ноября 2012

Традиционный праздник урожая «Отжинаха» 2012

Отжинаха – развеселье,

На ней пляшут и поют,

Пироги, калитки, рыбники

На праздник тот пекут &

2 ноября на территории Национального парка «Водлозерский» в д. Куганаволок Пудожского района Республики Карелия состоялся традиционный праздник урожая «Отжинаха».

Ежегодно тема праздника меняется,  темой этого года стала «Рыба – второй хлеб на  Водлозере». В качестве организаторов праздника выступили: Дом Культуры д. Куганаволок, ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский», МКОУ ООШ д. Куганаволок. Очень важно, что в подготовке и проведении программы праздника принимали самое активное участие члены кружка «Мой дом – Водлозеро» (рук. Белкина Наталья Алексеевна) и учащиеся Куганаволокской школы.

Программа мероприятия включала выступления творческих коллективов деревни, мастер-классы и конкурсы: рецептов «Водлозерский рыбник», сочинений «Случай на рыбалке» и «Рыбацкая байка», фотоконкурс «На рыбалке», конкурс аппликаций «Рыба и подводное царство» и сувениров «Рыбка». К празднику было приурочено открытие выставки работ фотографа-любителя из Санкт-Петербурга, Следникова Константина Николаевича, выполненных на территории Парка.

По традиции праздник закончился застольем с пирогами, калитками и рыбниками, но перед этим участникам были вручены ценные подарки от Национального парка «Водлозерский».