образовательная экспедиция Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества (бывший Московский Дворец пионеров)

22 августа 2012

С 18 июля по 13 августа на территории "Национального парка Водлозерский" состоялась учебно-исследовательская экспедиция группы обучающихся Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества (бывший Московский Дворец пионеров). В состав группы вошли  более 20 детей возрастом от 12 до 17 лет и несколько преподавателей. В рамках экспедиции был проведен сплав на катамаранах и байдарках по реке Илекса с длительной остановкой на озере Водлозеро. Часть группы также сплавлялась по рекам Вама и Водла. В ходе экспедиции больше половины обучающихся выполняли самостоятельные исследовательские работы по биологии, почвоведению и биогеохимии. Дети исследовали орнитофауну и флору национального парка, особенности химического состава воды в водоемах различного типа, сукцессионные процессы на зарастающих озерах и многое другое. Исследовательские работы участников экспедиции затронули актуальные и важные темы, и их результаты будут переданы в научный отдел Парка.
 
Из отзыва группы об экспедиции на территории Парка: "Наша группа выражает искреннюю признательность администрации и всем сотрудникам Водлозерского национального парка за огромную помощь в организации экспедиции! Река Илекса, Водлозеро и леса Парка поразили нас своей красотой. Дикая природа национального парка дала неисчерпаемый источник для детских исследований и учебных практик!"