Итоги Баренц Экологического Фильм Фестиваля

23 апреля 2012

В Петрозаводске с 18 по 22 апреля впервые прошел Баренц Экологический Фильм Фестиваль (БЭФФ). В рамках международной конкурсной программы были показаны как документальные, так и художественные фильмы известных режиссеров  из Финляндии, Австралии, Новой Гвинеи,  Канады, Нидерландов и России.  В них поднимались темы экологии: формирование экологического мышления, защита окружающей среды, проблемы изменения климата и многие другие.  Организаторы кинофестиваля: ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский» и международный молодежный клуб «Сольвейг» при КРОДД «Карелия-Норвегия».
БЭФФ объединил людей, которым интересно узнавать новое, делиться своими суждениями и творчески подходить к решению проблем. В преддверие фестиваля прошли 2 бесплатных ярмарки ”FREEmarket“: все желающие могли принести свои вещи и обменять их на другие, более нужные и полезные именно им.
 
18 апреля, в кинотеатре «Победа» на торжественной церемонии открытия Кинофестиваля с приветственным словом выступили представители власти, почетные гости, представители жюри и организаторы фестиваля. Председатель жюри, представитель ежегодного международного экологического телефестиваля «Спасти и сохранить», продюсер ГТРК «Югория» (г. Ханты-Мансийск), Беспояско Тамара Борисовна, пожелала БЭФФу успешного старта и долгой «жизни», а также отметила важность этого исторического момента для Петрозаводска.
Церемония открытия завершилась премьерным для России показом фильма «Red Forest Hotel» («Отель «Красный лес») финского режиссера Мики Коскинена. На церемонии присутствовали соавторы фильма Сойле Сусанна Коскинен и Риссонен Ярмо Тапио, которые с удовольствием общались с заинтересованной публикой на английском языке, отвечали на вопросы и участвовали в обсуждении. Фильм вызвал живой интерес и отклик публики.
Консул Финляндии в Петрозаводске Хейкинен Анна Кайса, присутствовавшая на открытии, отметила, какая честь для Финляндии, что  именно финский фильм открывает международный экологический Кинофестиваль.
 
Всего за  5 дней  состоялось 7 всероссийских премьер фильмов, которые сейчас побеждают на ведущих  кинофестивалях мира. Все показы были бесплатными, некоторые фильмы собирали полные залы. Полнометражные фильмы представлялись в кинотеатре «Победа», а короткометражные  - в Медиа-центре «Vыход».
Кроме того, на Фестивале было подготовлена разнообразная программа мастер-классов. В кинотеатре «Победа» прошел мастер-класс по изготовлению экологических сумок под руководством педагогов МОУ ДОД "Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева". Также прошли мастер-классы по изготовлению экобумаги, фурашики и кошельков из упаковки Тетра Пак.
В течение 5 дней (с 16 по 20 апреля) проходило 2 крупных мастер-класса: интенсивный мастер-класс BYFA@BEFF от Barents Youth Film Academy по съемке экологического фильма и мастер-класс по ЭкоМоде. Первый  проходил под руководством Gry Elisabeth Mortensen, и в нем приняли участие креативные люди из  России, Норвегии и Швеции, имеющие опыт режиссерской работы  и готовые рассказать миру что-то интересное. 
Мастер-класс «ЭкоМода» проходил на базе колледжа технологии и предпринимательства под руководством модельера Натальи Арифметиковой. Старые шарфы, блузки и брюки превратились в изящные платья, шорты и топы. Оригинальная коллекция была представлена на вечеринке GREENnight 21 апреля в гостинице «Онего-Палас».
Также на вечеринке было показано световое шоу от Light Illusion, выступали коллективы Blues Brothers и DATA TUBE (авторская электронная музыка).
А 22 апреля состоялась церемония закрытия Баренц Экологического Фильм Фестиваля. Зрители смогли увидеть короткометражный фильм на тему «Энергия», который создали участники мастер-класса BYFA@BEFF. Также качестве финального штриха Фестиваля, был показан фильм, название которого до последнего момента держалось в секрете. Это «Век Глупцов», фильм-послание из будущего.
Главным событием, конечно же, стало объявление результатов и награждение победителей. Главный приз Фестиваля получили полнометражный фильм «Рио Верде» (режиссер – Мария Лаппалайнен) и короткометражный фильм «Железногорская жемчужина» (режиссер – Виктор Стародубцев)
А приз зрительских симпатий достался психологическому триллеру «Водоем» (режиссер – Йоона Тена).
В состав жюри входило 4 человека: Наталья Воробей (ГТРК «Карелия»), Елена Полина (Министерство по природопользованию и экологии РК), Юлия Савицкая (начальник отдела экологии Администрации Петрозаводского городского округа) и председатель - Тамара Беспояско (ГТРК «Югория», г.Ханты-Мансийск).
Безусловно, БЭФФ будет продолжать развиваться, и уже в следующем году мы ждем вас на БЭФФ-2013! За время работы мы получили поддержку других кинофестивалей, появились фестивали-партнеры. Мы открыты для сотрудничества!
 
Официальный сайт – www.beffest.com