открытие международногоэкологического фестиваля "Баренц Экологический Фильм Фестиваль"

20 апреля 2012

герб18 апреля  в 18.30 в кинотеатре «Победа» г. Петрозаводск состоялось торжественное открытие первого ежегодного международного экологического кинофестиваля  Баренц Экологический Фильм Фестиваль.

Город Петрозаводск стал центром экологической жизни Баренц региона. Открытие Фестиваля объединило представителей власти, экологов, журналистов, режиссеров и  авторов фильмов, которые, поднимают проблемы экологии и предлагают позитивные решения, а так же  всех, кому небезразличны проблемы окружающей среды. Зал был полон. Важно, что большую часть публики, присутствовавшей на церемонии открытия, составляла заинтересованная молодежь.
Еще до официального открытия Фестиваля на базе кинотеатра «Победа» прошел мастер-класс по изготовлению экологических сумок под руководством Раховой Галины Юрьевны, педагога Детской школы искусств г. Петрозаводск.
На торжественной церемонии открытия Кинофестиваля с приветственным словом выступили представители власти, почетные гости, представители жюри и организаторы фестиваля.

Поприветствовал Фестиваль и пожелал ему удачи и дальнейшего развития главный федеральный инспектор в Республике Карелия Хюннинен Александр Викторович.
Начальник управления экологии и использования водных объектов Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия Валдаев Виктор Васильевич отметил важность формирования новых способов привлечения внимания к проблемам экологии и развития экологического сознания у населения.
От администрации Петрозаводского городского округа Фестиваль поприветствовали начальник отдела экологии Савицкая Юлия Сергеевна и исполняющий обязанности председателя комитета экономического развития Филин Сергей Анатольевич.

Заместитель министра образования Республики Карелия Сараев Геннадий Алексеевич в своей приветственной речи отметил, что приятно видеть в полном зале множество молодых глаз, которые смотрят в будущее и видят жизнь на чистой здоровой планете.
С приветственным словом выступила председатель жюри, продюсер ТВ и РВ ФГУП ВГТРК ГТРК «Югория» г. Ханты-Мансийск Беспояско Тамара Борисовна, представитель ежегодного международного экологического телефестиваля «Спасти и сохранить», которая пожелала Баренц Экологический Фильм Фестивалю успешного старта и долгой «жизни», а так же отметила важность исторического момента для города Петрозаводск.
От организаторов фестиваля с приветственным словом выступили директор ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский» Гудым Алла Юрьевна и ведущий специалист ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский» по экологическому просвещению, руководитель Международного молодежного клуба «Сольвейг» Рыбалова Анна Сергеевна.

Торжественная церемония открытия Кинофестиваля завершилась премьерным для России показом фильма Red forest hotel («Отель «Красный лес») финского режиссера Мики Коскинен. На церемонии присутствовали соавторы фильма Сойле Сусанна Коскинен и Риссонен Ярмо Тапио, которые с удовольствием общаись с заинтересованной публикой на английском языке, отвечали на вопросы и участвовали в обсуждении. Фильм вызвал живой интерес и отклик публики.

Консул Финляндии в Петрозаводске Хейкинен Анна Кайса, присутствовавшая на торжественном открытии, отметила, какая честь для Финляндии, что  именно финский фильм открывает международный экологический Кинофестиваль.
Все приветствовавшие Фестиваль желали публике приятных и полезных просмотров, а Фестивалю, конечно,  удачи и отклика в сознании людей.