Обмен опытом между российскими и шведскими ООПТ

10 сентября 2011

Международный семинар «Особо охраняемые природные территории Европейского Севера России и Швеции: современное состояние, перспективы развития и взаимодействия» пройдет 10 сентября в Визит-центре Национального парка «Водлозерский» в Петрозаводске.
 
На семинаре будут рассмотрены темы охраны окружающей среды в Швеции, современное состояние и перспективы единой межрегиональной системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) на Европейском севере России. Также вниманию участников будет предложен опыт организации лесного мониторинга в НП «Водлозерский».
 
Семинар проходит в рамках второго этапа международного проекта «Ознакомительные поездки для директоров и сотрудников российских и шведских ООПТ», который реализуется в рамках Рабочей программы российско-шведского сотрудничества в сфере охраны окружающей среды.
 
Основная цель визита шведских коллег с 4 по 14 сентября этого года - изучение опыта деятельности российских особо охраняемых природных территорий и применения эффективных методов управления ООПТ с целью сохранения природных экосистем и культурного наследия.
 
Основными организаторами приема группы шведских коллег   являются специалисты национальных парков «Водлозерский», «Кенозерский», «Паанаярви». Кроме того, в программе участвуют представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, государственных природных заповедников «Нижне-Свирский», «Полистовский» и «Кивач», дирекции региональных ООПТ Архангельской области, Министерства природопользования и экологии республики Карелия, Карельского научного центра РАН и общественных природоохранных организаций.

Файлы
Программа международного семинара (25 Kb)
Программа второго этапа проекта NC-04 (130 Kb)
Cписок участников второго этапа проета NC-04 (44 Kb)