Лето на Водлозерье

11 августа 2011

Невзирая на пожароопасную обстановку и участие 70 % сотрудников Национального парка «Водлозерский» непосредственно в тушении пожаров, на территории в зоне традиционного природопользования Водлозерского филиала и рекреационной зоне Онежского филиала Архангельской области состоялись все целевые программы.
 
В июне 2011 г. на территории Национального парка прошла практика  студентов кафедры художественного текстиля Академии им. А.Л.Штиглица (С.-Петербург), для которыхбыла разработана специальная программа, включающая учебные занятия по культуре Русского Севера, творческую работу и экскурсии по территории парка. В результате практики  созданы творческие работы, посвященные девственной природе Водлозерья, традиционной культуре и старинным водлозерским деревням.
 
В июле прошли традиционные экологические лагеря. В Онежском филиале прошел профильный эколого-краеведческий лагерь «Рассвет», в котором приняли участие дети и подростки  общеобразовательных учреждений города Онеги и Онежского района Архангельской области. Лагерь направлен на воспитание гуманного отношения к природе, закрепление знаний о системе особо-охраняемой природной территории и истории родного края.
 
Успешно прошел экспедиционный экологический лагерь «Калипсо» в рамках проекта «Школа в Национальном парке». В лагере участвовали дети из Республики Карелия, Санкт-Петербурга и Москвы. Цель лагеря- привлечение детей к природоохранной деятельности, расширение их экологического кругозора, содействие профессиональной ориентации учащихся. Во время лагеря проведены экологические экскурсии, походы, тренинги, практические занятия, беседы, викторины и творческие мастерские. Лагерь работает с 1994 года и является единственным детским палаточным лагерем в Карелии, с 1999 года программа экологического просвещения школьников является одной из лучших среди модельных школьных программ в России, с 2002 года «Калипсо» признан одним из лучших среди профильных лагерей Карелии.
 
2 августа прошел ежегодный традиционный праздник Ильин день, который по-прежнему является основным престольным праздником Ильинского погоста, остается главным событием праздничного календаря Водлозерья. В празднике приняли участие как жители д. Куганаволок и Пудожского района, так гости и паломники из Карелии и Северо-Запада России. Праздник, как обычно, сопровождался крестным ходом, общей трапезой, концертом народной музыки.
 
В августе на Варишпельде прошли очередные Водлозерские каникулы ансамбля "Тойве". Проект реализуется с 2003 года и включает в себя этнографические исследования, творческие встречи и концерты. Программа  творческих каникул была насыщенная: ансамбль репетировал каждый день, давались концерты для приезжих гостей на Варишпельде и для жителей Куганаволока. Ансамбль  посетил Ильинский погост на Ильин день, где выступил с концертом  для гостей острова на лесной поляне.
 
В Онежской части прошла практика студентов Эколого-биологического факультета Петрозаводского государственного университета. Студенты провели исследования и собрали данные, которые будут основополагающими для дипломных работ.
 
Проекты, реализованные в летний период на территории НП «Водлозерский», станут хорошей основой для научных исследований, выставок, концертов,  экскурсионных программ для туристов и являются неотъемлемой частью жизни Водлозерья.