Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

26 мая 2011

С 1 по 3 июня 2011 года в г. Петрозаводске пройдет Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Особо охраняемые природные территории в XXI веке: современное состояние и перспективы развития», посвященная 20-летнему юбилею Национального парка «Водлозерский».
 
За 20 лет Парк как федеральное природоохранное учреждение стал одним из ведущих среди особо охраняемых природных территорий (ООПТ) на Северо-Западе Российской Федерации. Его разносторонняя деятельность хорошо известна не только в России, но и за рубежом. В то же время  в последние годы произошли существенные качественные изменения в ситуации с ООПТ России. Обострение экологических проблем и широкое их обсуждение в печати с одной стороны и необходимость экономического развития регионов  с другой, делают проблему развития сети ООПТ актуальной. Недаром в последние годы тема охраны природы обсуждалась на нескольких крупных конференциях в Петрозаводске, Архангельске, Сыктывкаре и других городах Северо-Запада Российской Федерации. Продолжается всестороннее обсуждение специалистами современного состояния ООПТ в нашей стране, перспективы их дальнейшего развития и сотрудничества на международном и межрегиональном уровнях.
 
Конференция ставит своей целью обсудить наиболее важные результаты и проблемы деятельности государственных заповедников и национальных парков России и сопредельных стран, а также особо охраняемых природных территорий регионального значения.
Основные направления работы конференции: развитие международного и межрегионального сотрудничества с целью создания устойчивой системы ООПТ на Севере Европы; изучение и сохранение типичных и уникальных природных объектов на ООПТ; вопросы мониторинга и восстановления на ООПТ нарушенных природных комплексов; изучение и сохранение культурного наследия на ООПТ; экологическое просвещение и развитие туризма на ООПТ; использование современных информационных технологий (Интернет, ГИС, базы данных и др.) в природоохранной деятельности.
 
Впечатляет география российских ООПТ, представивших свои материалы на конференцию: на западе  - НП «Куршская коса» (Калининградская обл.), на востоке-  Уссурийский природный заповедник (Приморский край), на юге – НП «Алания» (Республика Северная Осетия – Алания)  и на севере – заповедник «Пасвик» (Мурманская обл.).
По материалам конференции издан сборник, состоящий из более чем 100 научных статей, авторами которых являются ученые и преподаватели из 18 академических институтов и  более 20 ВУЗов, 14 заповедников и 10 НП России, а также вузов, институтов и ведомств Норвегии, Финляндии и Швеции. Статьи сборника по тематике подразделяются на четыре раздела: «Общие проблемы развития сети ООПТ», «Биоразнообразие: условия формирования, методы и результаты исследований. Сохранение уникальных природных комплексов», «Изучение и сохранение культурного наследия. Экологическое просвещение и развитие туризма на ООПТ» и «История и культура Водлозерья».
Для участников конференции (по желанию) будет организована полевая экскурсия на территорию Парка с 4 по 10 июня.
Контактный адрес оргкомитета: 185002, ФГУ Национальный парк «Водлозерский», ул. Парковая, д. 44, г. Петрозаводск. Тел./факс 8(8142)764379; e-mail: vodloz@karelia.ru