Внимание! Стартует викторина, посвященная юбилею Парка

2 марта 2011

Юные любители природы!
 
Национальный парк "Водлозерский"  совместно с газетой "ТВР-Панорама" и Молодежным порталом Республики Карелия предлагает Вам ответить на вопросы викторины «Заповедный мир  Водлозерского парка» и  познакомиться с особенностями крупнейшего в Европе Национального парка, его историей, флорой и фауной, редкими видами птиц и растений, традициями водлозеров.
 
К участию  приглашаются школьники и молодежь (до 25 лет) всех районов Карелии. Оценивать ваши работы предстоит строгому, но компетентному жюри.
ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЖДУТ ПРИЗЫ!!!
 
1 МЕСТО и ГЛАВНЫЙ ПРИЗ – Путевка в экологический лагерь "Калипсо" на о. Великостров (территория Национального парка "Водлозерский") в июле 2011 года.
 
ВОПРОСЫ:
 
1. 20 апреля 1991 года постановлением Правительства России был создан Национальный парк «Водлозерский». На территориях каких двух субъектов Российской Федерации и в каких административных районах он расположен?
2. Почему Водлозерский национальный парк называют  «легкими Европы»?
3. Какие два водных объекта Парка являются началом крупнейшей озерно-речной системы Европы, включающей в себя также Неву, Онежское и Ладожское озера?
4. Какие редкие и уязвимые виды фауны на территории Национального парка «Водлозерский» занесены в Международную Красную Книгу и в Красную Книгу России?
5. Сколько видов орхидей насчитывается в парке? Как они связаны с детским экологическим экспедиционным лагерем на территории Национального парка?
6. Когда решением ЮНЕСКО Водлозерскому парку, первому в системе национальных парков России, присвоен статус биосферного резервата? Почему?
7. Кто был первым русским путешественником, исследовавшим Пудожский уезд, посылавшим письма-отчеты в Русское Географическое общество во время поездок по Карелии? Для многотомного издания «Живописная Россия» им были написаны статьи о северо-русских озерах, в том числе о Водлозере. Когда это было?
8. Какие два объекта являются символами Национального парка "Водлозерский"?
9. Как называется самая древняя геологическая порода Карелии, найденная на территории, и сколько ей лет?
10. О какой птице говорится, что она хвостом лед разбивает, зиму прогоняет? Чем важен 2011 год для этой птицы?
11. Назовите самую крупную международную природоохранную акцию, которую Водлозерский национальный парк организует ежегодно?
12. Какие творческие проекты осуществляются на территории Национального парка «Водлозерский»?
 
Ответы ждем до 10 апреля по адресу: 185002, г. Петрозаводск, ул. Парковая, 44.
Визит-центр Национального парка  "Водлозерский" или по электронной почте: vodlo_ecoprosvet@mail.ru
 
Желаем удачи!