5 июня в России отмечают День эколога, а в мире - День охраны окружающей среды.

5 июня 2015

Основные торжества по случаю Всемирного дня окружающей среды будут проходить в этом году в Италии - стране, которая находится в авангарде мировых усилий по улучшению питания населения планеты и рачительного использования ресурсов. Главные мероприятия будут организованы в рамках Всемирной выставки «ЭКСПО-2015», развернутой в Милане в период с 1 мая по 31 октября. В ней принимают участие более 140 стран мира, многочисленные международные организации, включая Организацию Объединенных Наций. Ожидается, что «ЭКСПО-2015» привлечет свыше 20 миллионов посетителей.

Карелия тоже не обошла стороной такой необходимый аспект нашей жизни. Национальный парк «Водлозерский» принял активное участие в акциях и мероприятиях, посвященных Дню эколога.

В это день состоялось торжественное мероприятие, организованное отделом экологии Администрации города Петрозаводска при участии Национального парка «Водлозерский». Праздник прошел в зале Городского дома культуры и собрал около 40 человек.   С поздравительной речью выступила директор НП «Водлозерский» А.Ю. Гудым, а также главный специалист отдела экологического просвещения Водлозерского парка Л.В. Буренина. Зрителям была представлена красочная презентация о Парке, с народными песнями выступил фольклорный коллектив  «Водлозёрочка» из д. Куганаволок. Парк поблагодарил своих партнеров за плодотворное сотрудничество и участие в экологических программах и акциях, вручив им благодарственные письма и памятные подарки.

5 июня, сотрудники экологического отдела Парка в партнерстве с отделом природного наследия музея-заповедника «Кижи» и культурным центром «Новый акрополь» организовали эколого-просветительскую акцию, которая прошла на о. Кижи и её участниками стали более 300 человек – это посетители музея-заповедника, местные жители, сотрудники и волонтеры.

Для гостей острова были подготовлены четыре фотовыставки, одна из которых была посвящена охранной и туристской деятельности Парка. Фото-стенд Парка состоял из фотографий с комментариями на русском и английском языке. В ходе акции сотрудники отдела экологического просвещения провели мастер-класс по изготовлению фоторамки из ивовых прутьев.

Всемирный день окружающей среды нацелен на повышение осведомленности мировой общественности в вопросах экологии и охраны природы, и призывает правительства, общины и отдельных граждан пересмотреть сложившиеся модели потребления.