Городская акция «Открытые улицы» в Петрозаводске

21 сентября 2015

       20 сентября состоялась городская акция «Открытые улицы». Целый день две улицы города – Герцена и Гоголя были свободными от автомобилей и открыты для пешеходов, велосипедистов, роллеров и скейтеров. Улицы были разделены на 16 площадок, к примеру, «Читающий квартал», «Семейный двор», «Творческая улица», «Танцевальный переулок» и другие, участниками акции стали более 40 организаций и учреждений города. Программы на площадках были настолько разнообразны, что было интересно погулять как детям, так и их родителям.

Водлозерский парк в сотрудничестве с отделом охраны окружающей среды и эколого-просветительской деятельности Администрации Петрозаводского городского округа и Ботаническим садом ПетрГУ организовали площадку «Зеленый сквер». Проводились различные мастер-классы по уходу за растениями, эко-викторина, распродажа саженцев от Ботанического сада. Сотрудники Водлозерского парка провели мастер-класс по изготовлению оригинальной фоторамки из природных материалов, презентовали творческие и экологические проекты Парка. Большой ажиотаж вызвали книги, буклеты, плакаты об экологии и, в частности, о Парке – они были в свободном доступе и все заинтересовавшиеся могли взять  себе для ознакомления или на память.  

Для привлечения внимания детей к проблемам экологии города, сотрудники Парка провели конкурс рисунков на асфальте «Город будущего». Победители и участники получили дипломы и грамоты и памятные призы.

Внимание прохожих привлекло выступление фольклорного ансамбля «Водлозерочки» (д. Куганаволок, Пудожский р-н). Участницы коллектива исполнили Водлозерские узывки, водили хороводы и поднимали прохожим настроение.