2 февраля - Всемирный день водно-болотных угодий

18 января 2016

Водно-болотные угодья чрезвычайно разнообразны, но любым из них присуща одна основная черта - комплексное взаимодействие их главных компонентов: почвы, воды, животных и растений, осуществляющее многочисленные функции и создающее многие продукты, которыми веками пользуется человечество. Ведь все крупнейшие цивилизации древности возникли в дельтах и поймах рек, на берегах мелководных водоёмов.

Сегодня водно-болотные угодья являются источниками пресной воды, естественными очистителями среды от многих загрязнителей, основой развития орошаемого земледелия, перспективными центрами рекреации и туризма. В тоже время, такие экосистемы подвергаются различным антропогенным и природным воздействиям.

Одним из феноменов Национального парка «Водлозерский» является высокая степень его заболоченности, почти 40 % всей территории. Преобладание болот в ряде мест Водлозерья является загадкой, ведь территория Парка расположена на относительно высоком, 150-200 м над уровнем моря, плоском плато.

Ежегодно в соответствии с календарем экологических дат, Национальный парк «Водлозерский» принимает активное участие в праздновании  Всемирного дня водно-болотных угодий. Сотрудниками отдела экологического просвещения проводится ряд пропагандистских мероприятий для посетителей: организуются лыжные походы, тематические викторины,  экологические занятия с выходом в экспозицию «Болота» Визит-центра.