Интерактивное путешествие по Водлозерским болотам

5 февраля 2016

2 февраля в визит-центре Административного центра Водлозерского парка прошел Всемирный день водно-болотных угодий. Этот праздник уже стал традицией для Парка -  каждый год сотрудники отдела экологического просвещения проводят занятия, экскурсии, игры и конкурсы. Этот год не стал исключением: для дошкольников был организован конкурс творческих работ – воспитанники Детского сада №110 изготовили очень оригинальные поделки на тему «Болото», а школьники из СОШ №11 изобразили  жителей и растительность болота на рисунках. Все детские работы были оформлены в единую выставку «Болото и его обитатели».

Для школьников младшего возраста из СОШ №11 было проведено занятие «Экосистема болото», а также викторина, подготовленная ко Дню водно-болотных угодий.

Старшеклассники из гимназии №37 посетили экскурсию по визит-центру, где они узнали много новой информации по экосистемам, а полученные знания проверили, ответив на сложные вопросы викторины с использованием интерактивного стола.

Всем участникам праздника были вручены памятные призы от Национального парка, а их руководителям передан информационный материал для работы в области экологического просвещения.

В Водлозерском филиале Парка в д. Куганаволок для школьников был организован лыжный поход на Большое болото. Ребята познакомились с типичными растениями болот, а под снежным покровом смогли рассмотреть вечнозеленый багульник, вереск, подбел, ягоды клюквы на мхе сфагнума. В конце походы участники пили душистый чай с пирогами из клюквы и морошки.