МУЗЕЙНЫЙ МАРАФОН 2016

23 марта 2016

Детский музейный центр музея-заповедника «Кижи» и его партнеры проводят городскую игру-путешествие «Музейный марафон», которая является I этапом XVIII Республиканского детского музейного праздника «Кижи – мастерская детства – 2011». В этом году «Музейный марафон - 2016» посвящен 50 – летию музея – заповедники «Кижи».

Цели «Музейного марафона - 2016»:

  • способствовать привлечению в музеи города и визит – центры  Республики Карелия жителей столицы, особенно семьи, являющейся хранительницей народных и культурных традиций;
  • способствовать вовлечению детей, студентов, взрослых в ценностное постижение историко-культурного и природного наследия города Петрозаводска через знакомство с экспозициями и выставками музеев, памятниками, историко-культурной и природной средой города.

Впервые городская игра прошла в 2007 году и за это время в проекте участвовали 37 музеев и учреждений культуры, а в конкурсах игры – путешествия – 334 команды (1480 человек).

На торжественном открытии состоялась презентация музеев – участников Марафона, где также выступили сотрудники Национального парка «Водлозерский» с представлением своего визит – центра, который включен в путеводитель «Музейного марафона - 2016».

К участию в «Музейном марафоне – 2016» приглашаются:           

  • семейные команды, в составе которых могут быть дошкольники, учащиеся 1–11 классов и их родственники, в том числе родители, старшие братья и сестры и др. (до 5 человек, не более двух взрослых в семейной команде);
  • детские и молодежные команды, в составе которых могут быть дошкольники, школьники, студенты и их родственники, друзья, соседи и т. д. (до 5 человек, не более одного взрослого в команде).