Парк принимает поздравления

1 апреля 2016

1 апреля, в  музее Изобразитетельных искусств РК, в рамках сотрудничества между  Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академией им. А. Л. Штиглица и Национальным парком "Водлозерский", состоялось открытие выставки «Древо Водлозерья», посвященной 25-летию Парка. На торжественное мероприятие собрались друзья и партнеры Национального парка "Водлозерский", деятели культуры и представители СМИ.

Открыл выставку Министр культуры РК Алексей Николаевич Лесонен.

С приветственным словом выступила директор Водлозерского национального парка Алла Юрьевна Гудым: «…Выставка – это уникальный подарок к Юбилею нашего Парка. В наше стремительное время Водлозерье осталось поистине островом, где можно остановиться и напитаться духом и уникальной красотой   нетронутой природы. И благодаря таланту и искренности молодых художников эта мощная позитивная энергетика перенесена в их творческие работы. Я надеюсь, что мы все получим истинное наслаждение от представленных работ и сможем прикоснуться к ещё неразгаданным удивительным тайнам Водлозерья.…»

Очень важно, что на открытии присутствовала руководитель проекта «Земля и Небо Водлозерья», доцент кафедры художественного текстиля Академии им. А.Л.Штиглица Ольга Олеговна Лысенкова:

«…Водлозерье – это край, где, несмотря на стремительные ритмы нашей современной жизни, сохранилась удивительная гармония природного и культурного наследия. Она во всём – в непроходимой тайге, заветных деревьях, старинных часовенках... И, побывав там один раз, влюбляешься в Водлозерье навсегда. В работах отражены чувства молодых художников, которые с такой щедростью делятся своими ощущениями со всеми нами…»

 И еще много теплых и приветственных речей прозвучало в этот день в адрес участников и организаторов выставки.

 В рамках выставки будут организованы мастер-классы по акварели и батику, экологические мастер-классы, а так же пройдет цикл экологических занятий о Национальном парке «Водлозерский».

Экспозиция будет работать до 15 мая 2016 года.