Юная исследовательница из д. Куганаволок поедет в «АРТЕК»!

29 апреля 2016

    Ежегодно в рамках проекта "Школа в Национальном парке" проходит научно-практическая конференция, где сотрудники Парка оценивают начуно-исследовательскую деятельность школьников МКОУ ООШ д. Куганаволок. В 2016 годк 1 место заняла ученица 6 класса Белая Полина. Ее работа была отправлена на Всероссийский конкурс, объявленный ЭкоЦентром "Заповедники" при поддержке Министерства Природных ресурсов и экологии РФ и Министерства образования и науки РФ. С 27 мая по 17 июня 2016 года она отправится в Международный детский центр «Артек», на профильную смену «Заповедная страна».

      Полина является активной участницей эколого-просветительских и научно-исследовательских проектов Национального парка «Водлозерский». Она поставила перед собой задачу собрать информацию по истории деревни Канзанаволок.  В течение двух лет юная исследовательница подбирала материалы, для чего привлекла как устные, так и письменные источники. Затем все найденные сведения были систематизированы и претворились в историко-краеведческий проект «История деревни Канзанаволок».

      С этим проектом Полина принимала участие в различных районных, республиканских и российских мероприятиях. В 2015 году она заняла 1 место в Муниципальном этапе всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета», принимала участие в межрегиональной творческой олимпиаде по экологии и лесоохране природы «Берендеи», получила Сертификат участника Ассамблеи школьных лесничеств северо-запада России. В 2016 году заняла 2 место в ХХ туристско-краеведческой конференции школьников «Мой край Карелия» в рамках Всероссийского конкурса «Отечество».

Всего участниками экологической смены «Заповедная страна» в Международном детском центре «Артек» стали 163 человека со всей России.