В Парке начался летний полевой сезон

2 июня 2016

С 26 по 29 мая в Национальном парке «Водлозерский» состоялась комплексная экспедиция в рамках проекта “Eurasian Chronicle of Nature – Large Scale Analysis of Changing Ecosystems (ECN)» и комплексного плана работы парка на 2016 год. В экспедиции приняли участие сотрудники отдела экологического просвещения и туризма, научного отдела Административного центра, инспекторская служба Водлозерского филиала, а также ученые из Финляндии, представители Хельсинкского университета и Финского музея естественной истории.

Перед группой были поставлены разнообразные задачи, решение которых требует больших временных затрат. Благодаря предварительной организационной подготовке специалистам разных областей удалось совместить отдельные изыскания, что позволило провести большой объём работ в сжатые сроки.

Основной целью научной экспедиции был поиск следов пребывания редкого животного - летяги в лесных участках южного побережья оз. Водлозеро, в то же время сотрудниками отдела экопросвещения и туризма было произведено комплексное обследование состояния экологических троп и анализ эколого-туристских объектов.

Выезд получился насыщенным и продуктивным. По итогам командировки обозначены рекомендации для дальнейшего обустройства экологических троп, согласовано участие школьников и учителей Куганаволокской школы в конференционных мероприятиях. Научная группа экспедиции обнаружила следы пребывания летяги в лесах Водлозерья.

Кроме того, были обсуждены мероприятия, запланированные на время конференции, посвященной 25-летию парка.