Всемирный день охраны окружающей среды

8 июня 2016

Всемирный день окружающей среды учрежден в июне 1972 года резолюцией Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды. Этот день считается из самых важных событий экологического календаря и ежегодно отмечается в 100 странах мира. В России с 2007 года этот день назван Днем эколога.

Сотрудники отдела экологического просвещения и туризма Парка в партнерстве с отделом природного наследия музея-заповедника «Кижи» и культурным центром «Новый акрополь» организовали эколого-просветительскую акцию, которая прошла на о. Кижи 5 июня. Её участниками стали посетители музея-заповедника, местные жители, сотрудники и волонтеры.

В программу праздника вошли различные образовательные площадки («Чайки о. Кижи», «Особый взгляд», «Отходы»), мастер-классы по изготовлению экосувениров, открыток, карманных определителей, фотовыставка «Мир Водлозерья», выставка детского творчества, показ экологических фильмов, а также концерт авторской песни.

В рамках акции сотрудники Водлозерского парка провели образовательную площадку, темой которой стал Государственный природный заказник «Кижский». Участники площадки смогли не только узнать о том, что такое заказник, где он располагается, какие виды животных и растений под охраной, но также своими руками создать информационную открытку, посвященную заказнику и Национальному парку «Водлозерский».

Для туристов и сотрудников музея-заповедника был организован показ фильма немецкой киностудии «В мире тайги», в котором изображается жизнь животных карельских лесов на протяжении 4 сезонов года. Своей реалистичностью фильм вызвал большой интерес и внимание у иностранных посетителей острова.