Всероссийский заповедный урок

17 января 2017

Уважаемые коллеги и друзья Национального парка «Водлозерский», приглашаем всех принять участие во Всероссийском заповедном  уроке, который  посвящен 100-летию заповедной системы России проводится в рамках мероприятий 2017 Года особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и Года экологии.

Основные цели проекта «Всероссийский заповедный урок» – познакомить детей с уникальной заповедной системой России, помочь ребятам найти свой «заповедный остров», посетить его и стать ему верными друзьями.

Всероссийский заповедный урок в 2017 году начали  проводить все регионы страны. Основная часть урока единая и посвящена заповедной системе России, которая 11 января 2017 года потпраздновала 100 лет со дня создания первого российского заповедника «Баргузинский» (озеро Байкал) и отсчитывает с этого дня рождение заповедной системы России. Вторая часть урока посвящается заповедным территориям.

Занятие разработано для разных целевых аудиторий: школьников 1-11 классов, студентов колледжей и ВУЗов. Урок может быть проведен как отдельным самостоятельным занятием, так и включен в предметы естественно - научного цикла (биология, география, окружающий мир), гуманитарные (история, обществознание, литература). Занятия могут проводить педагоги школ, учреждений дополнительного образования, ВУЗов, руководители детских клубов, сотрудники отделов экологического просвещения ООПТ, активисты движения друзей заповедных островов (ДЗО), волонтеры и все желающие. Урок рекомендуется провести в период с 11 января по 28 февраля 2017 года, продолжительностью не менее 45 минут.

За один урок в 45 минут возможно лишь начать рассказ о заповедной системе России и о ближних «заповедных островах», поэтому мы рекомендуем провести ряд занятий и вдохновить детей на реализацию проектов на благо своей заповедной территории.

"Всероссийский заповедный урок" проводится ЭкоЦентром «Заповедники» в рамках программы "Движение друзей заповедных островов" при поддержке Комитета общественных связей города Москвы, ГПБУ «Мосприрода», АНО «Твоя природа», а также при информационной поддержке Минприроды России и Минобрнауки России.

Сайт заповедныйурок.рф  уже активно работает. Вы можете пройти регистрацию и получить доступ к Всероссийскому заповедному уроку, а также к материалам региональных заповедных уроков, которые будут загружать заповедные территории по всей стране. Материалы содержат презентации для уроков, методическое описание, наглядные, игровые пособия, ролики, мультфильмы и прочее.

Всю необходимую помощь для регистрации на сайте и скачивания методических пособий вы можете получить у сотрудников отдела экологического просвещения по телефону 8 (814 -2) 76 -  44 – 17

Ждем вас на заповедныйурок.рф.