Специалисты Парка рассказали школьникам об особо охраняемых природных территориях Карелии

6 февраля 2017

3 февраля  в Ломоносовской гимназии г. Петрозаводска прошла XXI учебно-исследовательская конференция «Юность. Наука. Культура». В этом году она была посвящена Году экологии. На конференцию пригласили специалистов отдела экологического просвещения и туризма Национального парка «Водлозерский» для выступления по теме «Особо охраняемые природные территории Карелии. Национальный парк «Водлозерский». После открытия конференции сотрудники были в составе жюри на секции «Естествознание».

На секцию были представлены пять работ, посвященные актуальным темам энергосбережения и экологии. По энергосбережению гимназисты совместно с руководителем вели наблюдения за затратами электроэнергии в течение двух лет, сравнивали изменения показаний после замены оборудования, разработали памятки и рекомендации для администрации, проводили занятия для школьников по экономии электроэнергии.

По экологическому направлению были представлены работы по запыленности помещений и их влиянию на здоровье гимназистов, загрязнению реки Лососинка и влиянию стимулятора роста на семена туи и лиственницы, предназначенные для озеленения города. В своих исследованиях ребята использовали разные методики, проводили полевые работы, поэтому практическая часть оказалась хорошо проработанной.

В завершении конференции гимназистам были даны рекомендации и озвучены пожелания для улучшения своих работ и выступлений. Участники были награждены сертификатами, а победители дипломами.