Лыжные походы по Водлозеру

7 февраля 2017

2 февраля весь мир отмечает день водно-болотных угодий. В рамках праздника учащиеся Куганаволокской школы и кружка «Ремёсла Водлозера» совершили несколько лыжных походов по Водлозеру.

В одно из воскресений лыжня проходила  через Большое болото, которое расположено на Куганаволоке.  Юные путешественники прошли по озеру Водлозеро, через Ребалахту и остановились на Большом болоте, на лыжне, проходящей через зимник – лесную дорогу, по которой на буранах в зимнее время ездят на снегоходах.  Ребята вспомнили о растительности болот и заглянули под снег. В это время года многие растения можно увидеть и зимой, даже найти клюкву и ощутить запах болота.  Погода участникам похода улыбнулась, ребята с удовольствием пили чай с ягодами клюквы и делились впечатлениями.

Не менее интересен был лыжный поход через Пионерскую поляну, по озеру Водлозеро на деревню Кевасалма. По пути вдали можно было увидеть деревню Пога и высокую гору Пречистенского погоста. Участники посетили деревню и маленькую часовенку Успения Богородицы. Ребята с удовольствие катались с гор – они в деревне крутые и затяжные. Завершился лыжный поход по традиции чаем с пирогами.

Ещё одно путешествие ребята совершили по просторам озера Водлозеро. Юные лыжники доехали до острова Имишестров.  На берегу ребята играли в «рабу» – так называется здесь игра в «ляпы», а затем проехали вокруг острова – он оказался совсем небольшим.  Поход удался на славу. Именно по этой лыжне 11 февраля решили организовать «Лыжню России».