Активный март

29 марта 2021

Завершающий месяц зимы 2021 был богат на интересные события в Онежском филиале Национального парка "Водлозерский".

7 марта группа друзей «Водлозерского» совершила комбинированный поход в урочище Подпорожье и посетила памятник деревянного зодчества XVII века - храм Владимирской иконы Божией Матери. Подпорожьем издавна называли группу из семи селений, устроенных ниже порогов на в 22 км от современного города Онеги. Место знаменито не только храмом, с традиционными северными «небесами», расписанными представителем знаменитой северной династии русских иконописцев И.И. Богдановым-Карбатовским, но и богатыми промыслами семги, которую в старину ловили с помощью бревенчатых частоколов, вбитых в дно реки таким образом, что забор перегораживал реку. Познавательная экскурсия по деревне продолжилась чаепитием в живописном лесу.

На острове Кий в марте 2021 побывали несколько групп. Остров Кий интересен и архитектурой старинных храмов, и легендой о чудесном спасении будущего патриарха Никона, и как место гнездования множества птиц. Солнечная погода, хороший снежный покров, дружная компания и интересная экскурсия – что может быть важнее для идеального экологического выходного?

В конце марта нескольким группам онежан удалось совершить прогулку на снегоступах по Талецкой тропе. 26 марта тропу посетила семья Анны Драчевой – прогулка на свежем воздухе и увлекательная экскурсия пришлись по душе и детям, и взрослым.

Зима близится к концу, но у онежан еще есть время насладиться настоящим зимним отдыхом. По вопросам организации прогулок и походов на лыжах и снегоступах обращайтесь в Онежский филиал Парка по телефону +7 (81839) 7-15-16