Акция "Сохраним лес"

10 октября 2022
Ежегодно по всей России проходят акции по высадке деревьев, все они направлены на воспитание бережного отношения к зелёным богатствам страны, привлечение внимания общества к проблемам их сохранения, восстановления и приумножения.

Специалисты Национального парка «Водлозерский» совместно с Администрацией Петрозаводского городского округа и студентами Петрозаводского лесотехнического техникума высадили 20 молодых Елей Европейских (лат. Pícea ábies) на территории городского парка «Беличий остров». Место было выбрано неслучайно, так как в прошлом году здесь проходила санитарная вырубка деревьев, лес был расчищен после сухостоя и ветровала, в связи с этим освободились просветы, которые стали подходящим местом для укоренения новых лесообразующих пород. Саженцы были выращены в питомнике для Национального парка «Водлозерский».

Мероприятие прошло в рамках ежегодной Всероссийской акции «Сохраним лес». В озеленении парка приняли участие около 30 человек. Можем с уверенностью сказать, что данное мероприятие также было и образовательным для всех его участников, так как о правилах посадки хвойных деревьев подробно рассказала Арина Вячеславовна Еглачева, сотрудник управления благоустройства и экологии Администрации Петрозаводского городского округа.

Присоединились к акции и сотрудники Онежского филиала Национального парка "Водлозерский", они высадили клены, которые стали прекрасным украшением территории визит-центра парка в городе Онеге.