"Бережно к природе"

7 октября 2022

Национальный парк «Водлозерский» принял участие в форуме «Сообщество».

Это событие объединяет общественных деятелей, бизнес-сообщество, органы государственной власти, и всех желающих принимать активное участие в обсуждении общественно-важных вопросов.

Программа форума разнообразна и включает в себя вопросы экономического развития, международного сотрудничества, патриотического воспитания, сохранения культурного наследия, а также вопросы экологии.

«Бережно к природе: особенности развития экологического туризма в России». именно так звучит тема одной из площадок форума. На этой площадке встретились неравнодушные к сфере экологии и защите природных территорий люди, а именно: член Общественной палаты Камчатского края Пётр Шпиленок, руководитель Росзаповедцентра Дарья Мацук, заместитель директора по развитию ЭкоЦентра «Заповедники» Елена Книжникова, зам. Министра природных ресурсов и экологии Республики Карелия Алексей Павлов, директор Государственного природного заповедника «Костомукшский» и Национального парка «Калевальский» Сергей Тархов и многие другие.

 

Основной темой обсуждения на площадке стало развитие регулируемого экологического туризма, был озвучен законопроект об экотуризме на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), который Государственная Дума планирует рассмотреть в осеннюю сессию. Обсуждались особенности законодательного регулирования, проблемы и перспективы развития экологического туризма.

Спикером от Национального парка «Водлозерский» выступила Екатерина Яркова, руководитель отдела экологического просвещения и туризма, она представила доклад «Практический опыт организации экологического туризма и активного познавательного отдыха людей в условиях дикой природы». Екатерина поделилась опытом организации регулируемого экологического туризма на территории Национального парка, опытом сотрудничества ООПТ с местным населением, рассказала о реализуемых проектах в данных направлениях.

 

Все эксперты уверены, что туризм станет толчком для развития региона, но при этом важно регулировать нагрузку на заповедные территории во избежание негативного антропогенного и техногенного влияния. При этом методика расчета допустимых рекреационных нагрузок каждой заповедной территории должна быть индивидуальна.

При подведении итогов сессии, была поставлена цель найти баланс между развитием туризма и охраной природных территорий для каждой заповедной территории!