Будущие специалисты в "Водлозерском"

1 июня 2021

В конце весны у студентов направления подготовки «Ландшафтная архитектура» Петрозаводского Государственного Университета ежегодно проходят производственные практики. В этом году будущие специалисты по ландшафтному дизайну выбрали местом прохождения практики Водлозерский Национальный парк.

Май традиционно считается месяцем посадок, в этой связи студенты занялись озеленением территории Административного центра парка. Погода порадовала теплыми погожими днями, что позволило высадить на экологической тропе саженцы ели, пересадить в более благоприятную среду кусты боярышника и сирени.

Кроме того, студенты посетили обновленную экспозицию музея, расположенного в Административном центре, узнали о направлениях деятельности Парка, его растительном и животном мире, а также о быте местного населения, проживающего на территории Парка.

Следующим этапом практики была экологическая экспедиция на территорию Водлозерского филиала Парка.

На территории Усадьбы и строящегося турприюта «Реболахта», расположенных в деревне Куганаволок, практиканты осваивали процесс создания живой изгороди из хвойных растений.

Ребята проявили стойкость и трудолюбие при посадке растений, несмотря на неблагоприятные погодные условия смогли высадить порядка 300 саженцев ели.

В рамках экологической экспедиции студенты посетили остров Белый, где изучили приживаемость саженцев лиственницы на территории, пройденной пожаром.

Помимо практической составляющей, для студентов были организованы лекционные занятия, посвященные истории Парка и его деятельности в настоящее время.

Студенты узнали, как в филиале подготовились к Пожароопасному сезону, посетили здание Пожарно-химической станции и пункты сосредоточения противопожарного инвентаря.

Ведущий специалист по экологическому туризму Водлозерского филиала Татьяна Викторовна Мальберг, провела для ребят экскурсию по визит-центру и рассказала об особенностях жизни водлозеров, их обычаях и традициях. На память студенты смогли сделать себе браслет-оберег и с традиционными водлозерскими узорами.

Будущие дизайнеры положительно оценили процесс прохождения практики, с интересом вникали в работу Учреждения, получили полезные навыки и знания.

Во время прохождения производственной практики студенты хорошо проявили себя в полевых условиях, как во время проведения работ непосредственно на территории Национального парка «Водлозерский», так и на территории Административного центра. Желаем успехов на профессиональном поприще и надеемся на дальнейшее сотрудничество!