День работников заповедного дела

17 октября 2022

14 октября отметили свой профессиональный праздник работники заповедников, национальных парков, все те, кто сохраняет и возрождает природу в ее первоначальном виде.

В этот день специалистам Национального парка «Водлозерский» посчастливилось познакомиться с экспозицией Музея прикладных экологических исследований КарНЦ РАН. Главные задачи музея: развитие экологической и естественнонаучной грамотности детей и взрослых, популяризации результатов работы ученых и расширение знаний населения о природе Карелии.

В музее представлены объекты и инструменты исследований сотрудников Института биологии, Института леса, Института водных проблем Севера, а также Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН. Экспозиция рассказывает о том, как специалисты изучают почвы, древесину, грибы, растения, насекомых, млекопитающих, птиц и рыб, болота и водоемы.

Для нас экскурсию провела Александра Смирнова, одна из создателей этого музея, директор Ассоциации «Центра по проблемам Севера, Арктики и приграничного сотрудничества» («Север-Центр»).

Желаем команде музея  большого количества гостей, интересных экскурсий, новых идей и проектов!