Для красоты и добра

23 июля 2021
Спешим поделиться своей радостью: на территории визит-центра в Онеге взошли семена корейского кедра!

Корейский кедр, Манчжурский кедр, сосна кедровая корейская — так называется красивое хвойное дерево произрастающее на Дальнем Востоке, в Приамурье, Приморье и северо-восточном Китае. Это близкий родственник нашей сосны, хотя по аналогии с сосной сибирской называется кедром.

Семена редкого дерева передал специалистам Онежского филиала давний друг Водлозерского Национального парка, Ефремов Виталий Алексеевич. Получил он семена в Хабаровском лесничестве, где занимаются выращиванием молодняка. Вместе с мешочком с семенами он передал и подробные инструкции по выращиванию корейской сосны: семена следует выдержать на морозе, вымочить в специальном растворе, посадить в грунт и т. д.

Сотрудники Онежского филиала взялись за сложное и ответственное дело — вырастить корейскую кедровую сосну. Дерево довольно прихотливое, далеко не все семена всходят, и только единицы вырастают в большие деревья. Однако семена, присланные из Хабаровска дали всходы. Специалисты филиала будут тщательно наблюдать и ухаживать за ними за ними, и когда саженцы подрастут, планируют создать кедровую аллею близ Талецкого родника.

На родине пушистого красавца кедра морозные зимы чередуются с дождливыми летними месяцами, поэтому специалисты предполагают, что климат побережья Белого моря придется по душе дальневосточным гостям.